6048

百分率和成數的應用

〈1〉3%的食鹽水2.7kg中含食鹽〈 81〉g。

〈2〉〈150〉人的78%是117人。

〈3〉0.3ha的45%是〈1350〉m2。

〈4〉800g是2kg的〈40〉%。

〈5〉一物品以原價加二成五為定價

若定價為1200元

則此物品的原價是〈690〉元。

〈6〉有一物品照進價加30%為定價

若定價為1560元

則進價是〈1200〉元。

--------------------------------------------------------------------------------------------〈7〉把原價7200元商品以定價打8折販賣

使商品有原價的2成5分利潤

試以下列方法求定價

並在空格內填入適當的數:﹝1﹞若定價含2成5分的利潤後

賣價則變成〈9000〉元。

﹝2﹞這是訂價的〈8〉成

所以定價是〈11250〉元。

--------------------------------------------------------------------------------------------〈8〉某人將5000元進價的商品

以40%的利潤定價

由於賣不出去

所以用定價減掉2100元的價格銷售

問此價格是定價的幾折?又此人損失多少錢?--------------------------------------------------------------------------------------------〈9〉以原價的1成2分利潤為定價

再將商品以定價打九折販賣

有48元利潤

試求賣價是多少?--------------------------------------------------------------------------------------------〈1〉‧〈2〉‧〈3〉‧〈4〉‧〈5〉‧〈6〉‧〈7〉題我不知道怎麼算

請大大的給我一些算式吧!

拜託〈8〉‧〈9〉題我不知道怎麼算出答案

請大大的教我吧!

拜託如果這些題目可以讓我學會怎麼算的話

我願意給你們點數!

因為已經快要月考了拜託!


(1)3%的食鹽水2.7kg中含食鹽〈 81〉g。

   解析:2.7kg=2700g      2700*3%=2700*0.03             =81g〈2〉〈150〉人的78%是117人。

   解析:( )*0.78=117      ( )=117/0.78=150人〈3〉0.3ha的45%是〈1350〉m2。

    解析:0.3ha=30a=3000(平方公尺)     3000*0.45=1350(平方公尺)〈4〉800g是2kg的〈40〉%。

   解析:800g/2000g=0.4=40%〈5〉一物品以原價加二成五為定價

若定價為1200元

   則此物品的原價是〈690〉元。

==>答案錯了喔!

                    是960元   解析:設原價為X       X(1+25%)=1200      X=1200/1.25       =960元〈6〉有一物品照進價加30%為定價

若定價為1560元

   則進價是〈1200〉元。

   解析:設進價為X      X(1+30%)=1560      X=1560/1. 3=1200元-------------------------------------------------------------------------------------------〈7〉把原價7200元商品以定價打8折販賣

使商品有原價的  2成5分利潤

試以下列方法求定價

並在空格內填入適當  的數:﹝1﹞若定價含2成5分的利潤後

賣價則變成〈9000〉元。

  解析:7200*0.25=1800(利潤)     7200+1800=9000元﹝2﹞這是訂價的〈8〉成

所以定價是〈11250〉元。

  解析:8折=8成=80%     ( 原價 )*0.8=9000       原價=9000/0.8=11250元-------------------------------------------------------------------------------------------〈8〉某人將5000元進價的商品

以40%的利潤定價

由於賣不出   去

所以用定價減掉2100元的價格銷售

問此價格是定價   的幾折?又此人損失多少錢?  解析:定價=5000*(1+40%)             =5000*1.4=7000元     7000-2100=4900元(售價)     4900/7000=0.7=7折      5000-4900=100元           答:1)7折 2)損失100元 參考資料 ME

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 6001 - 樂天市場 的頭像
    6001 - 樂天市場

    6001 - 樂天市場

    6001 - 樂天市場 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()